Что нужно знать об электрическом теплом поле?

В зависимости от нагреваемой поверхности (покрытия пола) электрический теплый пол бывает 2 типов: кабельный и пленочный (инфракрасный).

Первый всегда остается в цементной основе пола (стяжке, наливном поле или плиточном клее) и предназначен для плотно приклеенных к основанию пола напольных покрытий (в большинстве случаев кафельной плитке, реже ПВХ, линолеума или ковролина). Нагрев в этом случае происходит путем передачи тепла от кабеля к цементной основе пола и далее к приклеенному напольному покрытию. Нагревающий кабель бывает 2 видов: из бухты и на сетке. Если кабель из бухты возможно уложить на любую необходимую площадь, с любым шагом, обогнуть все предметы стоящие на полу и зафиксировать, то кабель на сетке уже приклеен на определенном расстоянии друг к другу (средний шаг) и  рассчитан на определенную площадь и мощность. Ошибочно считается, что только кабель на сетке предназначен для укладки под плиточный клей, т.е. близко к поверхности Правильно, когда кабель из бухты укладывается на поверхности стяжки и заливается 1 см. слоем ровнителя, после чего на тонкий слой клея укладывается плитка или приклеивается любое другое напольное покрытие. В результате нагрев происходит за считанные минуты, а практически все тепло эффективно используется  (поглощается) напольным покрытием. Но, пожалуй, самый важный момент в нагревающем кабеле - его защищенность от электромагнитного излучения (экранированность). В жилом помещении необходимо использовать только экранированный кабель. Кабели известных фирм (в т.ч. на сетке) всегда экранированы, чего не скажешь о малоизвестных или недавно появившихся на рынке производителях.

Второй тип электрического теплого пола – пленочный (инфракрасный) применяется реже и предназначен для напольных покрытий, не приклеенных к основанию (ламината и паркетной доски). Он никогда не заливается цементной смесью и укладывается непосредственно под покрытие. Нагрев происходит за счет инфракрасного излучения, которое нагревает напольное покрытие.

Наверное, не все знают, что системы электрического обогрева применяются не только внутри помещения, но и снаружи. Система подогрева кровли и ливневой канализации позволит Вам навсегда забыть о проблеме сосулек на кровле, отсыревания  и разрушения фасада. А обогрев ступеней крыльца и трубопроводов избавит вас от возможных неприятных последствий, таких как появление наледи на крыльце или полное замерзание водопровода.

Мгновенное оповещение